和諧礦區
關於表彰2005年職工技術大比武優秀組織單位和獲獎個人的決定
發布時間:2005-11-05 文章來源: 作者: 瀏覽:

 

為提高礦區廣大職工的業務技能和整體素質,促進集團公司的大集團戰略的實施,按照集團公司《關於開展技術大比武活動意見》的統一部署,從今年3月開始,在礦區上下分三個層次廣泛開展了職工技術大比武活動。在集團公司技術大比武活動組委會和各單位的高度重視、支持下,在專業考評小組和有關處室的精心組織下,經過組織單位和參賽選手的共同努力,圓滿完成了16個專業,86個項目的賽程。2065名參賽選手經過理論考試和現場實際操作的比賽,比出了水平,賽出了風格。技術大比武活動的廣泛開展,激發了廣大職工的熱情,礦區上下掀起了新的學知識、鑽業務、比技術、賽技能、崗位練兵,現場比武的熱潮。比賽自始至終緊張有序,有條不紊。被列為比賽賽場的承辦單位現場準備充分,服務周到,全體裁判員、工作人員堅持原則,公正無私,公平裁定,熱情服務,為圓滿完成大比武活動的各項賽程付出了辛勤的勞動。同時,在比武活動中也湧現不少技術狀元、技術標兵和技術能手。為此,按照棗礦集團便字[2005]83號文件精神,經集團公司研究決定,對在2005年技術比武活動中,精心組織、措施得力、執行嚴密、成效顯著的12個優秀組織單位,10個優秀承辦單位和取得各項比賽的技術狀元85人、技術標兵139人、技術能手51人,予以表彰如下:

一、優秀組織單位

機電處、通風處、地測處、生產技術處、財務資產部、信息中心、衛生部、總務管理處、運銷處、教培部、救護大隊、工會生產部。

二、優秀承辦單位

蔣莊礦、柴裏礦、聯創公司、田陳礦、高莊礦、井亭礦、滕南醫院、技校、二機廠、黨校。

三、職工技術比武各專業、工種前六名或前三名獲獎選手

(一)采煤專業

1、綜采支架工

第一名:蔣莊礦,秦元寶、雋安輝;

第二名:田陳礦,褚福魯、魏興軍;

第三名:付煤公司,樊運祥、陳一光。

2、綜采移溜工

第一名:田陳礦,李方華; 第二名:蔣莊礦,馬士利;

第三名:柴裏礦,徐繼淘。

3、綜采煤機司機

第一名:蔣莊礦,宋聚兵、張 軍;

第二名:柴裏礦,劉西雷、周魯芳;

第三名:新安礦,季懷軍、井延水。

4、炮采麵綜合工

第一名:聯創公司,李士洋、李龍水;

第二名:通晟公司,曹廣智、張連國。

5、炮采麵放炮工

第一名:聯創公司,袁立山; 第二名:井亭礦,張立軍。

6、炮采麵打眼工

第一名:聯創公司,屈雲勝、李倫前;

第二名:通晟公司,張佰建、賈正勇。

(二)掘進專業

1、綜掘司機

第一名:蔣莊礦,趙正偉、甘誌喜;

第二名:付煤公司,徐茂星、楊金厚;

第三名:田陳礦,張 朋、楊龍華。

2、掘進架棚

第一名:蔣莊礦代表隊,褚夫亮、馮建偉、殷召海、孟凡洋;

第二名:聯創公司代表隊,汪允秋、汪 洋、朱道貴、張玉振;

第三名:通晟公司代表隊,曹文成、張興寶、張興強、袁永山。

3、掘進打眼工

第一名:蔣莊礦代表隊,楊理玉、付貴信、張貴銀;

第二名:聯創公司代表隊,邱建磊、李修強、楊得地;

第三名:付煤公司代表隊,孫學忠、張 磊、趙中國。

4、掘進錨幹支護工

第一名:田陳礦代表隊,韓業輝、劉克群、張雲鵬、褚衍同;

第二名:蔣莊礦代表隊,宋均運、張洪山、李炳金、朱新建;

第三名:付煤公司代表隊,劉福義、馬尚誌、韓躍法、李繼標。

5、掘進放炮工

第一名:蔣莊礦,楊國華; 第二名:聯創公司,王文峰;

第三名:新源礦,崔正華。

(三)機電專業

1、采掘開關故障維修工

第一名:蔣莊礦,房照群; 第二名:八一礦,陶衛民;

第三名:高莊礦,周 濤。

2、大型設備維修電工

第一名:蔣莊礦,侯成安; 第二名:柴裏礦,侯培濤;

第三名:八一礦,張衛忠。

3、采掘信號工

第一名:蔣莊礦,翟 鵬; 第二名:田陳礦,王 行;

第三名:通晟公司,鹿計劍。

4、變電所維修電工

第一名:八一礦,楊 軍、褚洪軍;

第二名:付煤公司,吳 濤、馬 力;

第三名:高莊礦,黃傳啟、劉希來。

5、鉚焊工

第一名:蔣莊礦,孫卓強、任傳統;

第二名:八一礦,李國棟、孫 源;

第三名:高莊礦,高典讓、李繼存。

6、車工

第一名:蔣莊礦,謝京革; 第二名:二機廠,賈如傑;

第三名:聯創公司,張建臣。

7、鉗工

第一名:高莊礦,孟長春; 第二名:蔣莊礦,宗明義;

第三名:柴裏礦,杜衍利。

8、起重工

第一名:柴裏礦,高玉奎、徐玉池;

第二名:通晟公司,郭玉金、陳寶密;

第三名:井亭礦,於景龍、曹報國。

(四)運輸專業

1、電機車維修工

第一名:聯創公司,魏永強; 第二名:井亭礦,葉靜誌;

第三名:柴裏礦,趙 輝。

2、軌道工

第一名:蔣莊礦代表隊,紀 齊、賀寶堂、張仰勇;

第二名:柴裏礦代表隊,李新永、閆鬆階、李 勇;

第三名:田陳礦代表隊,馮存芳、王學忠、李同貴。

(五)綜機專業

1、綜機維修電工

第一名:柴裏礦,張利順; 第二名:柴裏礦,劉保國;

第三名:田陳礦,孫貽海。

2、采煤機維修工

第一名:二機廠,程文亮、鄭建造;

第二名:田陳礦,李 強、鄭克峰;

第三名:付煤公司,劉 永、劉適剛。

3、綜掘機維修工

第一名:田陳礦,胡 楠、馬士亮;

第二名:柴裏礦,唐延房、劉 君;

第三名:田陳礦,高 翔、商春鑾。

4、乳化液泵維修工

第一名:田陳礦,郭錢貴、李紅軍;

第二名:蔣莊礦,杜 菲、申可可;

第三名:付煤公司,肖宗生、段修偉。

5、液壓支架維修工

第一名:柴裏礦,郭 強、劉 君;

第二名:蔣莊礦,馬士海、牛安邦;

第三名:田陳礦,袁 峰、郭錢貴。

(六)通風專業

1、測風工

第一名:付煤公司,孟凡平; 第二名:蔣莊礦,張繼新;

第三名:柴裏礦,肖長位。

2、氣體分析員

第一名:蔣莊礦,劉敏英; 第二名:田陳礦,劉 丹;

第三名:柴裏礦,張 青。

3、風筒工

第一名:田陳礦,段成祥; 第二名:新安礦,樊兆亮;

第三名:高莊礦,王 祥。

4、便攜式瓦斯報警儀檢修工

第一名:柴裏礦,吳廷立; 第二名:田陳礦,張 豔;

第三名:新安礦,陳 偉。

5、瓦斯檢查員

第一名:付煤公司,顏廷亮; 第二名:柴裏礦,趙鬆亮;

第三名:高莊礦,劉西倫。

6、通風設施工

第一名:蔣莊礦代表隊,董業濤、李傳軍、牛慶友、賈運章。

第二名:付煤公司代表隊,周長寶、尹學亮、高鳳江、邵 平。

第三名:高莊礦代表隊,王延明、金保柱、趙長城、王守全。

7、安全監測工

第一名:田陳礦代表隊,賀宜清、劉 振。

第二名:蔣莊礦代表隊,蔣華陽、袁緒偉。

第三名:聯創公司代表隊,劉宗友、孫忠新。

8、瓦斯斷電儀檢修工

第一名:八一礦代表隊,侯賀勇、趙代軍。

第二名:井亭礦代表隊,牛廣乾、孫貽近。

第三名:通晟公司代表隊,王宜水、鄧 偉。

(七)防塵專業

1、管路工

第一名:柴裏礦代表隊,杜宜華、陳夫德、王大華。

第二名:蔣莊礦代表隊,趙 林、徐學勤、沈傳景。

第三名:付煤公司代表隊,張夫全、董樹銀、馬 磊。

2、自救器佩戴

第一名:蔣莊礦,李 強; 第二名:柴裏礦,譚太芳;

第三名:新安礦,劉 磊; 第四名:聯創公司,王均營;

第五名:田陳礦,張忠正; 第六名:聯創公司,王元元。

(八)地質專業

1、地質測水組

第一名:付煤公司代表隊,褚衍法、李學軍、吳小東;

第二名:新安礦代表隊,曹始友、徐德寶、李安光;

第三名:八一礦代表隊,王家興、劉印凱。

2、微機製圖工

第一名:蔣莊礦,胡春惠; 第二名:高莊礦,劉冰晶;

第三名:田陳礦,李天營。

(九)測量專業

1、測量經緯儀工

第一名:高莊礦代表隊,王明玉、李建偉、馬開明、齊茂揚;

第二名:柴裏礦代表隊,田成果、尹勝利、張 偉、劉本俊;

第三名:新安礦代表隊,景洪浩、張振芳、常 斌、聶 忠。

2、測量水準儀工

第一名:蔣莊礦,馮英田、楊廷軍、楊丁鬆、趙 奇;

第二名:田陳礦,王兆國、張善明、馬洪葉、劉春永、梁克福;

第三名:井亭礦,嶽百順、孫晉友、俞廷偉、張 寶、李增連。

(十)救護專業

1、個人全能

第一名:直屬中隊,趙春濤; 第二名:直屬中隊,滿崇利;

第三名:直屬中隊,蔣新安; 第四名:直屬中隊,陳豔民;

第五名:直屬中隊,褚福全; 第六名:柴裏礦救護隊,李 強。

(十一)計算機專業

1、計算機操作

第一名:技校,張 傑; 第二名:一機廠,張 濤;

第三名:技校,馬桂東; 第四名:設備中心,趙士勇;

第五名:教培部,王 彬; 第六名:付村公司,王學剛;

2、多媒體製作

第一名:柴裏礦,杜傳帥; 第二名:蔣莊礦,郝 建;

第三名:教培部,龐長坤; 第四名:設備中心,李 濤;

第五名:教培部,趙雲東; 第六名:技校,孫 偉;

3、程序設計

第一名:高莊礦,劉 陽; 第二名:安培中心,餘 剛;

第三名:蔣莊礦,丁一岑。

4、計算機網絡管理

第一名:教培部,薑 坤; 第二名:田陳礦,王 偉;

第三名:高莊礦,劉 陽; 第四名:蔣莊礦,母超彬;

第五名:三處,薄 濤; 第六名:蔣莊礦,王敬濤。

(十二)選煤煤質專業

1、跳汰技術

第一名:柴裏礦,陳言峰; 第二名:蔣莊礦,顏士虎;

第三名:柴裏礦,於為強; 第四名:高莊礦,邱 峰;

第五名:柴裏礦,趙全合; 第六名:田陳礦,宋 傑。

2、采製樣技術

第一名:高莊礦,王 偉; 第二名:蔣莊礦,孔 偉;

第三名:田陳礦,宋愛美; 第四名:柴裏礦,張成會;

第五名:通晟公司,種明元; 第六名:田陳礦,高玉成。

3、煤質化驗工

第一名:蔣莊礦,李雪梅; 第二名:高莊礦,陸洪青;

第三名:運銷部,李 琳; 第四名:付煤公司,孫忠秀;

第五名:新安礦,李鳳麗; 第六名:蔣莊礦,王頌華。

(十三)財會專業

1、點鈔項目

第一名:多種經營總公司,榮淑芳; 第二名:高莊礦,韓湘越;

第三名:蔣莊礦,於 彬; 第四名:中心醫院,範 文;

第五名:柴裏礦,沙素珍; 第六名:柴裏礦,李秀芹。

2、珠心算技術

第一名:田陳礦,陳 晶; 第二名:新遠大公司,周榮月;

第三名:高莊礦,王 琳; 第四名:井亭礦,殷誌紅;

第五名:供應處,孫 榮; 第六名:田陳礦,王晉玲。

3、財務處理軟件應用

第一名:運銷部,李 娜; 第二名:甘霖礦,楊 梅;

第三名:蔣莊礦,李慧贇 ; 第四名:田陳礦,陳 晶;

第五名:甘霖礦,仲 紅; 第六名:蔣莊礦,黃 婷。

4、會計法知識搶答賽

第一名:蔣莊礦,張海霞; 第二名:新中興公司,馬 慧;

第三名:蔣莊礦,李慧贇 ; 第四名:田陳礦,王義軍;

第五名:柴裏礦,李 青; 第六名:濱湖礦,江兆剛。

(十四)醫療衛生專業

公司二、三級醫院組

1、胸腹部開放性複合損傷的現場急救

第一名:滕南醫院,趙 輝、薛兆龍;

第二名:中心醫院,範先明、彭 中;

第三名:滕南醫院,王海軍、丁學兵。

2、社區現場急救

第一名:滕南醫院,陳 曦、宗兆凱;

第二名:中心醫院,李愛靜、劉 偉;

第三名:滕南醫院,王 濤、劉迎梅。

3、藥劑調配

第一名:中心醫院,王思箭; 第二名:棗莊醫院,蔣 謠;

第三名:棗莊醫院,王麗麗。

4、CT、X線診斷

第一名:中心醫院,戴文輝; 第二名:棗莊醫院,馮耀鴿;

第三名:滕南醫院,李岩冰。

5、皮內注射

第一名:滕南醫院,黃春豔; 第二名:中心醫院,龐誌敏;

第三名:東郊醫院,程秀芹。

6、靜脈留置針輸液

第一名:滕南醫院,孫華婧; 第二名:滕南醫院,孫蕾蕾;

第三名:中心醫院,張 麗。

一級醫院、門診部、衛生所組

1、胸腹部開放性複合損傷的現場急救

第一名:滕南醫院蔣莊分院,康興彬、馮 利;

第二名:八一礦醫院,徐祥濤、張振明;

第三名:滕南醫院付村門診部,李欣成、王 偉。

2、胸腰脊髓損傷的現場急救

第一名:滕南醫院付村門診部,譚 偉、劉 仿;

第二名:八一礦醫院,張朝振、陳凡鋒;

第三名:滕南醫院柴裏分院,彭德富、孫合濤。

3、社區現場急救

第一名:滕南醫院柴裏分院,王 秀、曲紹英;

第二名:滕南醫院付村門診部,徐鵬濤、韓 峰;

第三名:中心醫院鐵運處衛生所,劉景勤、李 靜。

4、藥劑調配

第一名:滕南醫院付村門診部,孫 研;

第二名:聯鑫公司醫院,李 娟;

第三名:新中興公司醫院,孫國防。

5、X線診斷

第一名:通晟公司醫院,代聰傑;

第二名:滕南醫院柴裏分院,栗 東;

第三名:聯鑫公司醫院,韓 萍。

6、皮內注射

第一名:通晟公司醫院,卞 靜;

第二名:滕南醫院付村門診部,吳環環;

第三名:甘霖公司醫院,李紅梅。

7、靜脈留置針輸液

第一名:四處醫院,王 晶; 第二名:八一礦醫院,任慶琳;

第三名:滕南醫院柴裏分院,丁詠梅。

(十五)文教專業

1、多媒體說課

第一名:薛城學校,李建政; 第二名:第一中學,季 傑;

第三名:田陳礦校,吳 迪; 第四名:蔣莊礦校,胡 研;

第五名:蔣莊礦校,宋晉剛; 第六名:柴裏礦校,趙麗萍。

2、幼兒教育技術

第一名:柴裏幼兒園,張 燕; 第二名:機關幼兒園,馬秀芹;

第三名:蔣莊幼兒園,陳 蘭; 第四名:柴裏幼兒園,楊傳芹;

第五名:八一幼兒園,褚夫敏; 第六名:田陳幼兒園,王 丹。

3、教育信息技術與多媒體製作

第一名:蔣莊礦校,侯典偉; 第二名:陶莊礦校,薑 坤;

第三名:山東衛校,陳慶偉; 第四名:薛城學校,孫中標;

第五名:第一中學,趙雲東; 第六名:安培中心,童 岩。

(十六)烹飪專業

1、烹飪全體

第一名:柴裏礦一隊代表隊,郭永波、侯洪濤、路敦科、孫華超、趙聯海;

第二名:蔣莊礦代表隊,吳承增、張 勇、雷金虎、郭方水、張 成;

第三名:付煤公司代表隊,薑 彬、萬 明、趙 浩、蘇振法、孫忠雲。

2、個人單項(紅案)

第一名:柴裏礦,郭永波; 第二名:柴裏礦,張慶富;

第三名:田陳礦,王孝存; 第四名:安培中心,莊 勇;

第五名:柴裏礦,王士紅; 第六名:付煤公司,薑 彬。

3、個人單項(白案)

第一名:安培中心,王 斌; 第二名:新安礦,陳學元;

第三名:柴裏礦,路敦科; 第四名:安培中心,劉相華;

第五名:新安礦,林愛秋; 第六名:付煤公司,孫忠雲。

4、品牌菜及品牌麵點命名

集團公司組織的家常菜技術大比武,礦區共有15個單位、83名選手參加決賽,通過嚴格的考評,共決賽出10個品牌家常菜,4個品牌麵點,經集團公司研究,每個狀元菜都按參賽選手本單位和自己名字命名:

1)10個品牌家常菜

(1)通晟公司 李 成 辣子雞;

(2)付煤公司 萬 明 炒雞蛋;

(3)蔣莊礦 劉燦壯 炒綠豆芽;

(4)八一礦 孫先亮 白菜粉條肉;

(5)柴裏礦 王士紅 辣烏魚;

(6)濱湖礦 張少傑 炒土豆絲;

(7)付煤公司 趙 浩 家常豆腐;

(8)八一礦 孫先亮 紅燒肉;

(9)高莊礦 杜家福 清燉帶魚;

(10)田陳礦 趙懷民 羊肉湯。

2)4個品牌麵點

(1)新安礦 楊連營 大包子;

(2)安培中心 劉相華 水餃;

(3)安培中心 王 斌 炸醬麵;

(4)技工學校 郭順恩 饅頭。

希望受到表彰的技術狀元、技術標兵、技術能手、優秀組織單位和優秀承辦單位,要以此為動力,戒驕戒躁,再接再厲,充分發揮業務技術骨幹的帶頭作用,團結帶領廣大職工學知識、學技術、鑽業務、苦練基本功,圍繞集團公司的中心任務,大力開展技術大比武和經濟技術創新活動,為集團公司的科技進步和職工隊伍整體素質的提高做出新貢獻。集團公司號召礦區廣大職工要向受到表彰的優秀組織單位、優秀承辦單位和技術狀元、技術標兵、技術能手學習,重視和加強職工的創新精神和創造才能。廣大職工要樹立競爭意識,提高自己的整體素質,增強擇業能力,實現自身價值,為集團公司實施大集團戰略貢獻自己的智慧和力量。